HECHICERO

HECHICERO

SISÍ, CARLOS

$ 89,000.00
Editorial:
MINOTAURO
Año de edición:
2022
Materia
Ciencia ficción
ISBN:
978-84-450-1221-5
Páginas:
350
Idioma:
Español
Cubierta:
Tapa Dura
Colección:
Biblioteca Carlos Sisí

Disponibilidad:

  • Av.ChileEn stock
  • ZonaGEn stock
$ 89,000.00
Añadir a favoritos

Regresa el fantástico universo de El Nigromante.

Se dice que fue Briamor Candess quien, ayudado por otros cuatro hechiceros, construyó la altiva e impresionante torre ciudadela destinada a albergar a toda la comunidad de hechiceros que hasta entonces existían repartidos por el mundo, y que se llamó La Luz del Oeste. Durante muchísimo tiempo fue un lugar al que el mundo miraba con ojos admirados y asustados, pues era hipocentro de un poder desatado.

Mas el poder está siempre en los ojos de aquellos que codician, y La Luz del Oeste no iba a ser una excepción. Hechicero cuenta la parábola de Ellör Litos Ceoril, uno de los Cinco Fundadores, desde los primeros días de gloria hasta que se vio obligado a vivir en el exilio, oculto y apartado, y... lo que pasó después.

Hechicero rebosa magia y recoge el testimonio del auge y caída de la Luz del Oeste tal y como ocurrió. Como Nigromante, contará con cubierta e ilustraciones interiores a todo color del prestigioso ilustrador Tomás Hijo.

Artículos relacionados

  • LA FORMA DEL AGUA
    DEL TORO, GUILLERMO / KRAUS, DANIEL
    El visionario cineasta Guillermo del Toro y el renombrado autor Daniel Kraus combinan su formidable talento en una historia de amor tan conmovedora como fascinante. "La forma del agua" está ambientada en la ciudad de Baltimore en plena Guerra Fría, en el centro de investigación aeroespacial Occam, al que hace poco ha llegado un ser tan extraordinario como potencialmente valioso...
    En stock

    $ 43,000.00

  • LA BIBLIOTECA INVISIBLE
    COGMAN, GENEVIEVE
    HAY ALGO QUE CUALQUIER BIBLIOTECARIO TE DIRÁ: LA VERDAD ES MUCHO MÁS EXTRAÑA QUE LA FICCIÓN. Irene trabaja como espía profesional para la misteriosa Biblioteca, una oscura organización que recopila importantes obras de ficción procedentes de diferentes realidades. Recientemente, ella y su enigmático ayudante Kai, han sido enviados a un Londres alternativo. Su misión: recuperar...
    En stock

    $ 66,000.00

  • MÁS FRÍA QUE LA GUERRA
    PLAZA MIRANDA, FABIÁN
    Desde 1969, la humanidad ha sufrido, de manera aislada, el ataque de «malosviajes», unas indestructibles criaturas asesinas de otra dimensión. En 1989, el teniente Arturo Crespo, oficial de inteligencia del CESID, es elegido para una misión cuya credibilidad se encuentra a la altura del desprecio que le profesan su jefe y sus compañeros: conseguir que España entre en la Organiz...
    En stock

    $ 109,000.00

  • EL PROFESOR A. DONDA
    LEM, STANISLAW
    ¡El holocausto informativo ha caído sobre el planeta! Ijon Tichy se acurruca delante de una cueva de la que le ha expulsado un gorila, mientras graba sus memorias en tablillas de arcilla, como hacían los babilonios. Su colega, el profesor Affidavit Donda, ha hecho un descubrimiento asombroso: ¡la información almacenada en las computadoras tiene un peso medible! Todos los ordena...
    En stock

    $ 45,000.00

  • EL PLACER DE QUEMAR
    BRADBURY, RAY
    16 relatos que pusieron la semilla de Fahrenheit 451.Un conjunto de relatos que refleja la evolución de las imágenes, las ideas y la preocupación por la sociedad que encontraron su expresión más pura y demoledora en Fahrenheit 451. El placer de quemar es una antología sorprendente, esclarecedora y tremendamente entretenida, destinada tanto a estudiosos como a simples aficionado...
    En stock

    $ 89,000.00

  • THE INHERITANCE GAMES
    BARNES, JENNIFER LYNN
    Don't miss this New York Times bestselling "impossible to put down" (Buzzfeed) novel with deadly stakes, thrilling twists, and juicy secrets -- perfect for fans of One of Us is Lying and Knives Out.Avery Grambs has a plan for a better future: survive high school, win a scholarship, and get out. But her fortunes change in an instant when billionaire Tobias Hawthorne dies and lea...
    En stock

    $ 69,900.00

Otros libros del autor

  • NIGROMANTE
    SISÍ, CARLOS
    Entrerríos se está convirtiendo en una aldea inhabitable. Las cosechas son peores cada año, la caza escasea, la tierra está enfermando y pudriéndose, e incluso están empezando a aparecer muertos vivientes. Sus habitantes lo saben pero temen decirlo: un nigromante se ha asentado en La Entraña, al otro lado de las montañas, y está poniendo en peligro sus vidas. El hijo de Miles, ...
    En stock

    $ 89,000.00

  • LOS CAMINANTES
    SISÍ, CARLOS
    Es un desgarrador relato que recoge los últimos días de la civilización tal y como la conocemos. Tras sobrevivir a la sobrecogedora pandemia que hace que los muertos vuelvan a la vida, los supervivientes se enfrentan a la tarea de llegar al final de cada día. La novela narra con un lenguaje visual y directo cómo los destinos de estos supervivientes se entretejen en torno a un m...
    Agotado

    $ 63,000.00

  • ALMA
    SISÍ, CARLOS
    Dos ingenieros que desarrollan un sistema de reconocimiento de voz capaz de detectar sonidos de otra realidad.Una investigadora de lo paranormal que puede ver y oír cosas que no percibe la gente corriente y un periodista interesado en sus trabajos y avances.Un autor que consigue un éxito mundial con su libro La puerta, que habla de experiencias con la tabla ouija.Y detrás de La...
    Agotado

    $ 55,000.00