HAVENFALL: LOS CUATRO REINOS

HAVENFALL: LOS CUATRO REINOS

HOLLAND, SARA

$ 72,000.00
Editorial:
PUCK
Año de edición:
2021
Materia
Literatura juvenil
ISBN:
978-84-17854-05-8
Páginas:
352
Idioma:
Español
Cubierta:
Tapa Blanda con Solapas

Disponibilidad:

  • Av.ChileAgotado
  • ZonaGEn Stock
$ 72,000.00
Añadir a favoritos

Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.

Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno poseedor de su propia magia. Durante generaciones, la Posada ha protegido a todo el que llegara buscando refugio tras sus paredes, y cualquiera que alterase su paz nunca podría regresar.

Para Maddie Morrow, los veranos en la Posada son más que una oportunidad para experimentar esa magia en primera persona. Havenfall es una vía de escape de la realidad, donde su madre está en el corredor de la muerte acusada de asesinar al hermano de Maddie. Allí es también donde se enamoró de Brekken, un atractivo soldado. Y donde, algún día, espera heredar el título de Posadera de su querido tío.

Pero ese verano ocurre lo imposible: aparece un cuerpo sin vida, haciendo añicos todo cuanto la posada representa. Con Brekken desaparecido, su tío gravemente herido y una peligrosa criatura suelta, Maddie debe responsabilizarse inesperadamente de la seguridad de todos en Havenfall. Ella hará lo que haga falta por sacar a la luz la verdad, incluso si para ello debe trabajar con Taya, una atractiva nueva empleada que parece saber más de lo que cuenta… A medida que salen a la luz oscuros secretos sobre la posada, Maddie comprende algo: no puede confiar en nadie, y nadie está a salvo.

Artículos relacionados

  • LA HIJA DEL DOCTOR MOREAU
    MORENO GARCIA, SILVIA
    Una fascinante reinvención deáLa isla del doctor Moreau con el Mexicoádel siglo XIX como telón de fondo.Carlota Moreau: una joven que crece en una haciendaáremota y lujosa, a salvo del conflicto y las luchasáde la península de Yucatán. La única hija de uná investigador que es un genio o un loco.Montgomery Laughton: un capataz melancólicoácon un pasado trágico y propensión al al...
    En stock

    $ 76,000.00

  • ENTRE CHICOS
    NOYES, EMMA
    "Ginny Murphy se siente cómoda entre chicos. Conáellos la amistad fluye de forma fácil... siempre yácuando no se enamoren de ella y viceversa. Por esoáse mantiene fiel a esa norma. Pero cuando conoce a AdrianáSilvas, Ginny empieza a cuestionarse sus propias reglas. Adrian es el único chico que ha conseguido despertar en ellaáalgo especial, y poco a poco, la relación entre ambos...
    En stock

    $ 76,000.00

  • EL EXCITANTE SEÑOR LAVELLE
    BLACKMORE, NEIL
    Cuando Benjamin y Edgar Bowen se embarcan en un Grand Tour por Europa, están listos para conocer a Personas de Calidad. Tienen arcones llenos de pelucas doradas y trajes a juego, hambre por experimentar las maravillas arquitectónicas de la Antigua Roma y la habilidad de citar a Voltaire (con detalle). Entablarán contactos y se establecerán en la alta sociedad, justo como su mad...
    En stock

    $ 76,000.00

  • UNA VENGANZA PARA MI ENEMIGO
    BLAKE, OLIVIE
    En la Manhattan actual, donde transcurre nuestra historia, dos familias de brujos rivales luchan por conservar el control de sus respectivos imperios criminales.A UN LADO DEL CONFLICTO están las hermanas Antonova, todas ellas hermosas, astutas y despiadadas; y su madre, la discreta proveedora de estupefacientes de primera calidad conocida como Baba Yaga. Al otro lado, los influ...
    En stock

    $ 82,000.00

  • LA CIUDAD DE BRONCE
    CHAKRABORTY, SHANNON
    La vida en las calles de El Cairo en el siglo XVIII es implacable incluso para los ladrones, embaucadores y estafadores de más talento.En medio de los bulliciosos mercados, los marginados de la ciudad sobreviven como pueden timando tanto a acaudalados nobles otomanos como a invasores extranjeros.Sin embargo, bajo este mundo nuevo yacen historias antiguas. Historias sobre djinns...
    En stock

    $ 95,000.00

  • LO QUE LA NIEVE SUSURRA AL CAER
    MARIA MARTINEZ
    ParaHunter, la música es mucho más que un conjunto de notas que dan forma a unamelodía Las canciones que compone son un refugio, un testimonio desus sueños ymiedos, de sus ganas y carencias Sin embargo, esa inspiración enmudece cuandoencuentra una carta manuscrita en su buzón, que lo obliga a cuestionarse todo lo quesabe sobre sí mismo ...
    En stock

    $ 69,000.00

Otros libros del autor

  • EVERMORE
    HOLLAND, SARA
    HACE MUCHO TIEMPO, YO LE ROBÉ EL CORAZÓN A LA HECHICERA. AHORA, ELLA QUIERE RECUPERARLO. De niña, a Jules le enseñaron que el malvado Alquimista había robado el corazón de la bondadosa Hechicera, condenando a su pueblo a vivir y morir de acuerdo al tiempo atrapado dentro de su sangre y preservado en su moneda. Mientras los ricos llevan una vida próspera durante siglos, los pob...
    En stock

    $ 68,000.00

  • EVERLESS. LA HECHICERA Y EL ALQUIMISTA
    HOLLAND, SARA
    El tiempo es una prisión, y ella es la llave. En las tierras de Sempera, los ricos controlan todo… incluso el tiempo. Desde la época legendaria de la alquimia y la hechicería, las horas, los días y los años se extrajeron de la sangre, se combinaron con el hierro y se conservaron en monedas. Ahora, aristócratas como la familia Gerling florecen durante siglos, mientras el pueblo ...
    En stock

    $ 48,000.00