SALT TO THE SEA

SALT TO THE SEA

SEPETYS, RUTA

$ 45,000.00
Editorial:
PHILOMEL
Materia
Novela histórica
ISBN:
978-0-399-54605-1
Idioma:
Inglés
Cubierta:
Tapa Blanda con Solapas

Disponibilidad:

  • Av.ChileAgotado
  • ZonaGAgotado
$ 45,000.00
Añadir a favoritos

Salt to the Sea
New York Times" Bestseller!"Masterly crafted" "The Wall Street Journal" For readers of"Between Shades of Gray"and" All the Light We Cannot See," bestselling author Ruta Sepetysreturns to WWII in this epic novel thatshines a light on one of the war's most devastating yet unknown tragedies. World War II is drawing to a close in East Prussia and thousands of refugees are on a desperate trek toward freedom, many with something to hide.Among them areJoana, Emilia, and Florian, whose paths converge en route to theship that promises salvation, the "Wilhelm Gustloff." Forced by circumstance to unite, the three find their strength, courage, and trust in each other testedwith each step closer to safety. Just when it seems freedom is within their grasp, tragedy strikes. Notcountry, nor culture, nor status matter as all ten thousand people adults and children alike aboard must fight for the same thing: survival. Told in alternating points of view and perfect for fans of Anthony Doerr's Pulitzer Prize-winning"All the Light We Cannot See," Erik Larson's"Dead Wake," and Elizabeth Wein's Printz Honor Book"Code Name Verity," this masterful work of historical fiction is inspired by the real-life tragedy that was the sinking of the"Wilhelm Gustloff "the greatest maritime disaster in history. As she did in"Between Shades of Gray," Ruta Sepetys unearths a shockingly little-known casualty of a gruesome war, and proves that humanity and love can prevail, even in the darkest of hours. Praise for"Salt to the Sea" Featured on NPR's Morning Edition Superlative masterfully crafted'

Artículos relacionados

  • LA TRAICIÓN DE MONTVERRE
    COLLINS, BRIDGET
    Si tu vida estuviera erigida sobre una mentira, ¿lo arriesgarías todo para desvelar la verdad?En Montverre, una antigua academia de élite oculta en las montañas, entrenan a los mejores y más brillantes miembros de la sociedad para alcanzar la excelencia en el grand jeu, una competición arcana y misteriosa que combina música, arte, matemáticas, poesía y filosofía. Léo Martin des...
    En stock

    $ 69,000.00

  • LOS CAÑONES DE LOS MÉDICI
    MARTIN WOODHOUSE / ROBERT ROSS
    Durante el Renacimiento, se lleva a cabo un enfrentamiento velado entre Florencia, representada por los Médici, y Roma, a cargo del Papa, en la forma de un asedio al fuerte de Castelmonte. En las calles de la ciudad toscana, habita un joven artista, inquieto y curioso, llamado Leonardo da Vinci, quien, con su capacidad para encontrar secretos hasta en los detalles más insignifi...
    En stock

    $ 25,000.00

  • LA VILLA DE LA SEDA
    BACH, TABEA
    Angela ha perdido recientemente a su marido y, tras unos meses de duelo y crisis espiritual, decide visitar, en el hermoso Véneto italiano, a la mejor amiga de su madre, la acaudalada anciana Tess. Muy cerca de la fabulosa mansión de Tess, Angela conocerá la llamada “Villa de la seda”, la última fábrica que trabaja la seda de forma artesanal y que está a punto de cerrar por sus...
    En stock

    $ 59,000.00

  • EL BAILE DE NATASHA
    FIGES, ORLANDO
    Un recorrido fascinante por la edad de oro de la cultura rusa, por el autor de Los europeos. En una escena de Guerra y paz, la condesa Natasha, educada en Europa, escucha una danza folclórica rusa e instintivamente se lanza a bailar. Este emocionante momento literario con el que arranca El baile de Natasha simboliza las sensibilidades y los impulsos compartidos y a menudo c...
    En stock

    $ 75,000.00

  • LA PROPOSICIÓN
    BALOGH, MARY
    Tras haber perdido a su marido varios años atrás, Gwendoline Grayson, Lady Muir, ya ha vivido su particular dosis de tragedia. Adaptada a una vida tranquila rodeada de familiares y amigos, la joven viuda no tiene ninguna intención de volver a pasar por el altar. Pero cuando Hugo, Lord Trentham, la sostiene en sus brazos tras una caída, la invaden nuevas sensaciones que la sorpr...
    En stock

    $ 78,000.00

  • LA INSTITUTRIZ REAL
    HOLDEN, WENDY
    Wendy Holden revive en esta novela los años de infancia de la reina Isabel II y da a conocer a la vivaz institutriz que la convirtió en el icono que hoy conocemos. En 1933 la joven Marion Crawford acepta el empleo de su vida como institutriz de las princesas Lilibet y Margarita. La única condición que pone a los padres de las niñas, los duques de York, es poder aportar ciertas...
    En stock

    $ 82,000.00

Otros libros del autor

  • LÁGRIMAS EN EL MAR
    SEPETYS, RUTA
    Enero de 1945. Cuatro jóvenes. Una historia llena de humanidad y esperanza sobre la mayor tragedia marítima de la historia. ...
    Agotado

    $ 63,000.00

  • EL COLOR DE LOS SUEÑOS
    SEPETYS, RUTA
    'Una mirada reveladora a la vida de una adolescente en la década de los cincuenta en Nueva Orleans.' Entertainment Weekly 'Irresistible desde la primera página.' Publishers Weekly Josie, una niña de diez años que vive en Nueva Orleans, acompaña a su madre Louise, a ver a Willie, la dueña del burdel má...
    Agotado

    $ 39,000.00

  • ENTRE TONOS DE GRIS
    SEPETYS, RUTA
    ¿Alguna vez ha caído en vuestras manos un libro que no habéis podido soltar ni un instante? Entre tonos de gris es uno de estos libros. No importa si tenéis doce, cuarenta o noventa años, esta novela os atrapará y hará que os olvidéis del mundo que os rodea. La novela comienza cuando Lina y su familia son arrancadas a la fuerza de lo que había sido su plácida existencia hasta e...
    Agotado

    $ 38,000.00